top

集会予定・記録

除夜祈祷会 午後7:00〜8:00
12月31日(月)
礼拝 午前10:30〜正午
12月30日(日)
聖書 ダニエル書 6章1〜29節
説教「ライオンの洞窟に投下された人」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月27日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記34章
キャンドルサービス 午後7:00〜8:30
12月24日(月)
クリスマス礼拝 午前10:30〜正午
12月23日(日)
聖書 ルカによる福音書 2章1〜20節
説教「救い主の降誕」

クリスマス祝会  正午〜午後2:30
(クリスマス祝会への出席は電話予約が必要)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月20日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記33章
アドベント第3週礼拝礼拝 午前10:30〜正午
12月16日(日)
聖書 ルカによる福音書 1章26〜38節
説教「マリアへの受胎告知」

子どもクリスマス会 午後1:30〜3:00
夕拝  午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月13日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記32章
アドベント第2週礼拝(伝道礼拝)午前10:30〜正午
12月 9日(日)
聖書 ルカによる福音書 1章5〜25節
説教「洗駆者の出現」
信徒によるあかし

夕拝   午後7:30〜8:30
第41回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
12月 8日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月 6日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記31章
アドベント第1週礼拝 午前10:40〜11:50
12月2日(日)
洗礼式  午前10:30〜10:40
聖書 エレミヤ書 33章14〜16節
説教「主の来臨の希望」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午

夕拝   午後7:30〜8:30
説教「われらの父よ」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月29日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記30章
礼拝 午前10:30〜正午
11月25日(日)
聖書 ダニエル書 5章1〜30節
説教「壁に字を書く指」

夕拝  午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月22日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記29章
礼拝 午前10:30〜11:40
11月18日(日)
聖書 コリント人への第一の手紙 15章1〜11節
説教 「パウロが最も大事なこととして伝えたこと」
               松浦 みち子牧師

讃美集会 午前11:45〜12:30
信徒による信仰体験談あり

夕拝   午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月15日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記27章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
11月11日(日)
聖書 ダニエル書4章 1〜37節
説教「王の発狂」
信徒によるあかし

バザー 午後1:00〜3:00
第40回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
11月10日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月8日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記26章
秋のスペシャル・サンデー  第T部 午前10:30〜正午
                 第U部 午後13:30〜15:00
11月4日(日)
講演 第T部「祝福へのギアチェンジ」
          (創世記12:1〜4)
   第U部「苦労が無駄にならない人生」
          (ガラテヤ4:14)
講師 村上 好伸師、民子師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月1日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記25章
礼拝 午前10:30〜正午
10月28日(日)
聖書 ダニエル書 3章1〜30節
説教「火の燃える炉」

夕拝   午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月25日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記28章
礼拝 午前10:30〜11:40
10月21日(日)
聖書 マタイによる福音書 22章34〜40節
説教 「一番大切なもの」(松浦 みち子牧師)

讃美集会 午前11:45〜12:30
信徒による信仰体験談あり

夕拝   午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月18日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記27章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
10月14日(日)
聖書 ダニエル書 2章1〜49節
説教「ネブカデネザルの夢」
信徒によるあかし

夕拝   午後7:30〜8:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月11日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記26章
礼拝 午前10:30〜11:50
10月7日(日)
聖書 ダニエル書 1章1〜21節
説教「ダニエルと3人の友」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午

夕拝   午後7:30〜8:30
第39回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
10月6日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月 4日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記25章
礼拝 午前10:30〜正午
9月30日(日)
聖書 ピリピ人への手紙4章18〜23節
説教「栄光の富の中から」

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「祈りについて」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜8:30
9月27日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記25章
礼拝 午前10:30〜正午
9月23日(日)
聖書 ピリピ人への手紙4章15〜17節
説教「主の働きへの参加」

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「信仰生活について」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月20日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記24章
礼拝 午前10:30〜11:40
9月16日(日)
聖書 ペテロの第二の手紙 3章1〜13節
説教 「忘れてはならない事」(松浦 みち子牧師)

讃美集会 午前11:45〜12:30
信徒による信仰体験談あり

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「復活について」
第38回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
9月15日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月13日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記23章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
9月9日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 4章10〜14節
説教「贈り物への感謝」
信徒によるあかし

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「交わりについて」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月6日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記22章
礼拝 午前10:30〜11:50
9月2日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 4章8〜9節
説教「共にいてくださる平和の主」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「教会について」
聖書研究祈祷会  休会
8月30日(木)
  
礼拝 午前10:30〜正午
8月26日(日)
聖書 ピリピ人への手紙4章2〜7節
説教「勧めのことば」

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「キリストによる救い」
第38回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
8月25日(土)
講演 「愛の鬼才」(講師 森下辰衛師)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月23日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記21章
礼拝 午前10:30〜正午
8月19日(日)
聖書 ピリピ人への手紙3章17〜4章1節
説教「わたしたちの国籍は天にある」

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「罪について」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月16日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記20章
伝道礼拝(教会創立49周年記念日) 午前10:30〜正午
8月12日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 3章12〜16節
説教「目標を目指して」

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「人間について」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月 9日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記19章
礼拝 午前10:30〜11:50
8月 5日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 3章1〜11節
説教「キリストを信じるとは」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午

夕拝   午後7:30〜8:30
説教 「神について」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月 2日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記18章
礼拝 午前10:30〜正午
7月29日(日)
聖書 
説教「」
   牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月26日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記17章
礼拝 午前10:30〜11:40
7月22日(日)
聖書 ヨハネによる福音書11章17〜44節
説教「わたしは命である」 (松浦 みち子牧師)

讃美とあかしの集い 午前11:45〜12:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月19日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記16章
礼拝 午前10:30〜11:45
7月15日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 2章12〜18節
説教「一同と共に喜ぶ」

午前11:45〜正午
信徒講座B「日本イエス・キリスト教団の歴史(その3)」
第37回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
7月14日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月12日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記15章
伝道礼拝 午前10:30〜11:50
7月 8日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 2章6〜11節
説教「キリスト讃歌」
信徒によるあかし

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月 5日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記14章
礼拝 午前10:30〜正午
7月 1日(日)
聖書 ピリピへの手紙 2章1〜5節
説教「ひとつになって生きる教会」
聖餐式
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月28日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記13章
礼拝 午前10:30〜正午
6月24日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 1章27〜30
説教「一つ心で福音のために戦う」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月21日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記12章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
6月17日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 1章20〜26節
説教「生きることはキリスト」
信徒によるあかし
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月14日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記11章
礼拝 午前10:30〜11:50
6月10日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 1章12〜19節
説教「福音の前進に役立つ」

午前11:50〜正午
信徒講座A「日本イエス・キリスト教団の歴史(その2)」
第36回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
6月9日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月7日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記10章
礼拝 午前10:30〜11:50
6月3日(日)
聖書 ピリピ人への手紙 1章1〜11節
説教「ピリピ信徒への祈り」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月31日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記9章
礼拝 午前10:30〜11:40
5月27日(日)
聖書 ヨハネによる福音書14章 1〜7節
説教「わたしは真理です」 (松浦 みち子牧師)

讃美集会 午前11:45〜12:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月24日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記8章
ペンテコステ礼拝 午前10:30〜11:45
5月20日(日)
聖書 使徒行伝 2章1〜13節
説教「聖霊降臨」

午前11:45〜正午
信徒講座@「日本イエス・キリスト教団の歴史(その1)」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月17日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記7章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
5月13日(日)
聖書 ヨハネによる福音書 16章 1〜11節
説教「聖書のみ業」
信徒によるあかし
第35回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
5月12日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月10日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記6章
礼拝 午前10:30〜11:50
5月6日(日)
聖書 ヨハネによる福音書 15章25〜28節
説教「父の約束への待望」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
礼拝 午前10:30〜正午
4月29日(日)
聖書 ペテロの第1の手紙 2章1〜10節
説教「生きた石、聖なる国民」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月26日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記5章
礼拝 午前10:30〜11:40
4月22日(日)
聖書 ヨハネによる福音書 14章6節
説教「道」 (松浦 みち子牧師)

讃美集会 午前11:45〜12:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月19日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記4章
礼拝 午前10:30〜11:50
4月15日(日)
聖書 テモテへの第2の手紙 2章8〜13節
説教「復活の主を常に思え」
第34回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
4月14日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月12日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記3章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
4月8日(日)
聖書 ゼカリヤ書 4章1〜14節
説教「教団に貢献する年」
信徒によるあかし
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月5日(木)
聖書研究祈祷会
説教 伊藤初 台湾宣教師

祈祷会
学ぶ聖書箇所 民数記3章
イースター礼拝 午前10:30〜11:50
4月1日(日)
聖書 ヨハネによる福音書 20章19〜23節
説教「復活の主の使徒」
聖餐式

召天者合同記念会 11:50〜13:00
聖書 マタイによる福音書 20章1〜16節
説教「後の者が先になる」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月29日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記2章
受難週礼拝 午前10:30〜正午
3月25日(日)
聖書 ルカによる福音書 23章26〜49節
説教「キリストの十字架上の死」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月22日(木)
学ぶ聖書箇所 民数記1章
礼拝 午前10:30〜正午
3月18日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 6章1〜18節
説教「信仰に基づく助け合い」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月15日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記40章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
3月11日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 5章2〜26節
説教「キリスト者の自由」
信徒によるあかし
第33回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
3月10日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月 8日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記39章
礼拝 午前10:30〜11:50
3月 4日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 4章21〜5章1節
説教「サラの子とハガルの子」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
三浦綾子読書会講演会 午後1:30〜3:00
講師 森下辰衛氏
講演「母━泣いてくださる方に出会う旅」
三浦綾子読書講演会 午後2:00〜3:30
3月 3日(土)
講師 森下辰衛氏
講演「われ弱ければ━矢嶋楫子の人生と信仰」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月 1日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記38章
礼拝 午前10:30〜正午
2月25日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 4章8〜20節
説教「キリストの形なるまで」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月22日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記37章
礼拝 午前10:30〜正午
2月18日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 3章21〜4章7節
説教「奴隷ではなく神の子」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月15日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記36章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
2月11日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 3章15〜20節
説教「律法と約束」
第32回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
2月10日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月8日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記35章
礼拝 午前10:30〜11:50
2月4日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 3章1〜14節
説教「律法か、信仰か」 聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月1日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記34章
礼拝 午前10:30〜正午
1月28日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 2章15〜21節
説教「信仰によって義とされる」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月25日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記33章
礼拝 午前10:30〜正午
1月21日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 2章1〜14節
説教「使徒たち、パウロを受け入れる」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月18日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記32章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
1月14日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 1章11〜24節
説教「使徒に導かれたわけ」
信徒によるあかし
第31回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
1月13日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月11日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記31章
第40回名古屋聖会 第T部 午前10:30〜正午
            第U部 午後13:15〜15:00
1月8日(月)
  聖会T「増し加わっていく恵み」
  聖会U「あふれていく祝福」
  講師 井上義実師
新年礼拝 午前10:30〜11:50
1月7日(日)
聖書 ガラテヤ人への手紙 1章1〜10節
説教「ほかの福音はない」
元旦礼拝 午前10:30〜11:45
2018年 1月1日(日)
聖書 申命記 2章1〜8節
説教「主が共におられる年」
年末感謝礼拝 午前10:30〜正午
12月31日(日)
聖書 サムエル記上 7章2〜17節
説教「今に至るまで助けられた感謝」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月28日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記30章
クリスマス礼拝 午前10:30〜正午
12月24日(日)
聖書 詩篇 119篇 9節
説教「飼葉桶に眠る神の御子」

クリスマス祝会(昼食も含む)正午〜2:30

キャンドルサービス     午後7:00〜8:30
 聖書 ヨハネによる福音書1章1〜14節
 説教 「キリストの受肉降誕」
子供クリスマス会 午後1:30〜3:30
12月23日(土)
1部クリスマス会
2部クリスマス祝会
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月21日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記29章
アドベント第3週礼拝 午前10:30〜正午
12月17日(日)
聖書 ルカによる福音書 1章26〜38節
説教「確かな祝福の告知」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月14日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記28章
アドベント第2週礼拝 午前10:30〜正午
12月10日(日)
聖書 マルコによる福音書 1章1〜8節
説教「先駆者ヨハネの出現」
信徒によるあかし
第30回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
12月 9日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月 7日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記27章
アドベント第1週礼拝 午前10:30〜11:50
12月3日(日)
聖書 詩篇 113篇 1〜9節
説教「身を低くされる神様」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月30日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記26章
礼拝 午前10:30〜正午
11月26日(日)
聖書 詩篇145篇 1〜16節
説教「全地を支配される神への感謝」
  松浦 みち子牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、夜の集会は休会
11月23日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記25章
礼拝 午前10:30〜11:40
11月19日(日)
聖書 ヨハネの第1の手紙 4章 7〜21節
説教「神の愛にとどまる人」

讃美集会 午前11:45〜12:30
信徒によるあかし
説教 松浦 みち子牧師 テーマ「愛」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月16日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記24章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
11月12日(日)
聖書 コリント人への第2の手紙 6章1〜13節
説教「今は恵みの時、救いの日」
信徒によるあかし
子供祝福式
第29回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
11月11日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月9日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記23章
秋のスペシャルサンデー  第T部 午前10:30〜  第U部 午後13:30〜
11月5日(日)
   第T部「救われて生きる」
   第U部「死んでも生きる」
講師 有賀 喜一師(巡回伝道者)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月2日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記22章
礼拝 午前10:30〜正午
10月29日(日)
聖書 Uテモテ 3章14〜17節
説教「手にあるともしびをかかげて」
  松浦 みち子牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月26日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記21章
礼拝 午前10:30〜正午
10月22日(日)
聖書 出エジプト記 17章1〜7節
説教「主は我らのうちにおられるのか」
  松浦 みち子牧師
東海聖化交友会聖化大会 午後2:30〜4:00
10月20日(金)
説教「東海聖化交友会30年━回顧と展望」
  松浦 剛牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、夜の集会はお休み
10月19日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記20章
礼拝 午前10:30〜11:40
10月15日(日)
聖書 ペテロの第1の手紙 2章1〜10節
説教「生きた石、聖なる国民」

讃美集会 午前11:45〜12:30
説教 松浦 みち子牧師 テーマ「希望」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月12日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記19章
伝道礼拝 午前10:30〜11:45
10月8日(日)
聖書 ローマ人への手紙 1章16〜17節
説教「神様のみ声を聞く」
信徒によるあかし
第28回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
10月7日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、夜の集会はお休み
10月5日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記18章
礼拝 午前10:30〜11:50
10月1日(日)
聖書 ローマ人への手紙 3章21〜31節
説教「信仰による義」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月28日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記17章
礼拝 午前10:30〜正午
9月24日(日)
聖書 詩篇 126篇 
説教「涙をもって種をまく」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月21日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記16章
礼拝 午前10:30〜11:40
9月17日(日)
聖書 詩篇 51篇 
説教「砕けた魂」

讃美集会 午前11:45〜12:30
説教 松浦 みち子牧師 テーマ「信仰」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月14日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記15章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
9月10日(日)
聖書 詩篇92篇 
説教「実を結ぶ老樹」
信徒によるあかし
第回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
9月9日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月7日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記14章
礼拝 午前10:30〜11:50
9月3日(日)
聖書 詩篇 23篇 
説教「主はわたしの牧者」 聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月31日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記13章
礼拝 午前10:30〜正午
8月27日(日)
聖書 詩篇 19篇1〜14節
説教「神の栄光をたたえる天」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月24日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記12章
礼拝 午前10:30〜正午
8月20日(日)
聖書 詩篇 119篇145〜153節
説教「希望━早朝の祈りから」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月17日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記11章
教会創立48周年礼拝(伝道礼拝) 午前10:30〜正午
8月13日(日)
聖書 詩篇119篇129〜136節
説教「み言葉が開かれると」
信徒によるあかし
聖書研究祈祷会 午前も午後も休会
8月10日(木)
礼拝 午前10:30〜11:50
8月 6日(日)
聖書 詩篇 119篇105〜112節
説教「み言葉はわが足のともしび」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月 3日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記10章
礼拝 午前10:30〜11:45
7月30日(日)
聖書 詩篇 119篇71節
説教「苦しみから学ぶこと」
聖書研究祈祷会 午前も午後も休会
7月27日(木)
礼拝 午前10:30〜11:45
7月23日(日)
聖書 ヨハネの第1の手紙 4章 7〜21節
説教「神は愛です」
  清水 百合牧師(日本イエス・キリスト教団名古屋東教会)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月20日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記9章
礼拝 午前10:30〜11:45
7月16日(日)
聖書 詩篇 119篇 9節
説教「清く生きる青年の道」

防災講演会 午後2:00〜3:00
講演「震災から学ぶ」
講師 石川 正師(東海福音フェローシップ地震委員会メンバー)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月13日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記8章
伝道礼拝 午前10:30〜11:45
7月 9日(日)
聖書 詩篇2篇 1〜12節
説教「わたし(神様)に求めよ」
信徒によるあかし
第26回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
7月 8日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月 6日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記7章
礼拝 午前10:30〜11:50
7月 2日(日)
聖書 ヤコブの手紙 5章19〜20節
説教「迷い出る信徒を救え」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月29日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記6章
礼拝 午前10:30〜正午
6月25日(日)
聖書 ヤコブの手紙 5章13〜18節
説教「病むときに」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月22日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記5章
礼拝 午前10:30〜11:40
6月18日(日)
聖書 ヤコブの手紙 5章12節
説教「誓いを乱用しないように」

讃美集会 午前11:45〜12:30
説教 松浦 みち子牧師 テーマ「感謝」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月15日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記4章
花の日礼拝 午前10:30〜正午
6月11日(日)
聖書 ヤコブの手紙 5章 7〜11節
説教「苦しみを忍ぶ」

花の日病院訪問(増子記念病院病棟)
第25回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
6月10日(土)
三浦綾子著「旧約聖書入門」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月 8日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記3章
ペンテコステ礼拝 午前10:30〜11:50
6月 4日(日)
聖書 ゼカリヤ書 4章 1〜14節
説教「わたしの霊による」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月 1日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記2章
礼拝 午前10:30〜11:40
5月28日(日)
聖書 ヤコブの手紙 5章 1〜6節
説教「富む人への使信」

東海地区信徒集会 午後12:30〜午後3:00
聖書 詩編148篇 1〜14節
説教「一つになって主をほめよ」(説教 松浦 剛牧師)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月25日(木)
学ぶ聖書箇所 出エジプト記1章
礼拝 午前10:30〜11:40
5月21日(日)
聖書 ヤコブの手紙 4章13〜17節
説教「主のみこころなら」

讃美集会1 午前11:45〜12:30
説教 松浦 みち子牧師 テーマ「祈り」
第24回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
5月20日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月18日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書24章
伝道礼拝(母の日) 午前10:30〜正午
5月14日(日)
聖書 箴言23章15〜26節
説教「母を喜ばせよ」
信徒によるあかし
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月11日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書23章
礼拝 午前10:30〜11:50
5月 7日(日)
聖書 ヤコブの手紙 4章11〜12節
説教「信徒をさばかないで」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月 4日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書22章
礼拝 午前10:30〜正午
4月30日(日)
聖書 ヤコブの手紙 4章 1〜10節
説教「世との妥協について」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月27日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書21章
礼拝 午前10:30〜11:40
4月23日(日)
聖書 ヤコブの手紙 3章13〜18節
説教「上からの知恵を受ける」

讃美集会 午前11:40〜12:40
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月20日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書20章
イースター礼拝 午前10:30〜正午
4月16日(日)
聖書 マタイによる福音書28章 1〜10節
説教「イエスは復活された」

召天者合同記念会 午前12:00〜12:30
イースター愛餐会 午前12:30〜午後1:15(要予約)
十字ヶ丘復活苑(墓地)訪問(有志による)
第23回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
4月15日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月13日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書19章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
4月9日(日)
聖書 詩篇2篇 1〜12節
説教「市内全区への教会増殖」
信徒によるあかし
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
4月6日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書18章
礼拝 午前10:30〜11:50、
4月2日(日)
聖書 エペソ人への手紙 2章11〜22節
説教「京都教区への貢献」 聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
春のバザー  午後 1:00〜3:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月30日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書17章
礼拝 午前10:30〜正午
3月26日(日)
聖書 ヨハネ黙示録 21章27節〜22章 5節
説教「天の輝きの宿る都」
         説教 松浦 みち子牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月23日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書16章
礼拝 午前10:30〜正午
3月19日(日)
聖書 ヤコブの手紙 3章 1〜12節
説教「舌のちから」
第22回三浦綾子読書会 午後2:00〜3:30
3月18日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月16日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書15章
礼拝 午前10:30〜正午
3月12日(日)
聖書 ヤコブの手紙 2章14〜26節
説教「信仰と行いについて」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月 9日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書14章
礼拝 午前10:30〜11:50
3月 5日(日)
聖書 使徒行伝22章 6〜10節
説教「人生を変える祈り」
説教者 長谷川与志充牧師(三浦綾子読書会顧問)
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
三浦綾子読書会2周年講演会 午後2:00〜3:30
講演題「小説 塩狩峠の魅力」 講師 長谷川与志充牧師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
3月 2日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書13章
礼拝 午前10:30〜正午
2月26日(日)
聖書 ヤコブの手紙 2章 1〜13節
説教「富と憐れみについて」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月23日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書12章
礼拝 午前10:30〜正午
2月19日(日)
聖書 ヤコブの手紙 1章19〜27節
説教「み言葉を行いなさい」
三浦綾子読書会(第21回) 午後2:00〜3:30
2月18日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月16日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書11章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
2月12日(日)
聖書 ヤコブの手紙 1章 1〜18節
説教「試練を喜びと見なせ」
信徒による信仰体験談
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月9日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書10章
礼拝 午前10:30〜11:50
2月5日(日)
聖書 エペソ人への手紙 6章10〜24節
説教「勝利━福音の戦い」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
2月2日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書9章
礼拝 午前10:30〜正午
1月29日(日)
聖書 エペソ人への手紙 5章21〜10節
説教「神の家族として生きる」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月26日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 8章
礼拝 午前10:30〜正午
1月22日(日)
聖書 エペソ人への手紙 5章 1〜20節
説教「光の子らしく歩く」
三浦綾子読書会S 午後2:00〜3:30
1月21日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
礼拝 午前10:30〜正午
 1月15日(日)
聖書 エペソ人への手紙 4章17〜32節
説教「新しい生き方」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月12日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 6章
礼拝 午前10:30〜11:50
1月 8日(日)
聖書 エペソ人への手紙 4章 1〜16節
説教「一つの体の成長」
信徒によるあかし

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
1月 5日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 5章
元旦礼拝 午前10:30〜11:45
1月 1日(日)
聖書 エペソ人への手紙 3章14〜21節
説教「祈り━キリストの愛を知る」
聖餐式
          午後7:00〜8:00
12月31日(土)
  除 夜 祈 祷 会
クリスマス礼拝 午前10:30〜正午
12月25日(日)
聖書 ルカによる福音書 2章 1〜30節
説教「羊飼いに告げられた福音」

                           クリスマス祝会 正午〜午後2:00

青年会の美しい特別讃美により礼拝式が始まり、午後からの祝会は聖書クイズを楽しんだり、子どもたちも元気に讃美歌をうたって喜びました
キャンドルサービス 午後7:30〜9:00
12月24日(土)
聖書 マタイによる福音書 2章1〜15節
説教「3人の博士たちの来訪」
          午後2:00〜3:30
12月23日(金)
  子 供 ク リ ス マ ス 会
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月22日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 4章
アドベント第3週礼拝 午前10:30〜正午
12月18日(日)
聖書 マタイによる福音書 1章18〜25節
説教「その名はインマヌエル」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月15日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 3章
アドベント第2週礼拝 午前10:30〜正午
12月11日(日)
聖書 ルカによる福音書 1章39〜56節
説教「マリヤ讃歌」
三浦綾子読書会R 午後2:00〜3:30
12月10日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫)の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月 8日(木)
学ぶ聖書箇所 ルカによる福音書 2章
アドベント第1週礼拝 午前10:30〜11:50
12月 4日(日)
聖書 マタイによる福音書 1章 1〜17節
説教「イエス・キリストの系図」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
DVD鑑賞「二人の贖罪」NHKスペシャル 午後1:00〜
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
12月 1日(木)
学ぶ聖書箇所 新約聖書ルカによる福音書 1章
礼拝 午前10:30〜正午
11月27日(日)
聖書 エペソ人への手紙 3章 1〜13節
説教「神の奥義への参加」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月24日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記50章
礼拝 午前10:30〜正午
11月20日(日)
聖書 エペソ人への手紙 2章11〜22節
説教「神の家族」
三浦綾子読書会Q 午後2:00〜3:30
11月19日(土)
三浦綾子著「泉への招待」(光文社文庫) の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月17日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記49章
秋の特別集会  第T部 午前10:30〜正午  第U部 午後13:30〜15:00
11月13日(日)
講談 第T部「ただ一つの救い━尼僧からクリスチャンへ」
   第U部「慰めてくださる神━愛する者の死と高齢者介護」
講師 藤井圭子先生(小児科医、日本キリスト伝道会エバンジェリスト)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月10日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記48章
礼拝 午前10:30〜11:50
11月6日(日)
聖書 エペソ人への手紙 2章 1〜10節
説教「神の作品」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
11月3日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記47章
宗教改革記念日礼拝 午前10:30〜正午
10月30日(日)
聖書 エペソ人への手紙 1章15〜23節
説教「パウロの祈り」

バザー (12:30〜15:00)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月27日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記44章
礼拝 午前10:30〜正午
10月23日(日)
聖書 使徒行伝 20章 29〜32節
説教「後世へのバトンタッチ」
説教者 松浦 みち子
今週の聖書研究祈祷会は休会します
10月20日(木)
礼拝 午前10:30〜11:45
10月16日(日)
聖書 エペソ人への手紙 1章 1〜14節
説教「神によるすばらしいご計画」

讃美と証の集い 午前11:50〜午後1:00
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
10月13日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記43章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
10月9日(日)
聖書 伝道の書 3章1節
説教「神の計画とタイミング」
   小林 松枝牧師(富山一麦教会)
信徒によるあかし
子ひつじ礼拝(説教の時間帯に子ども集会を別室でおこないます)
三浦綾子読書会P 午後2:00〜3:30
10月8日(土)
三浦綾子著「泉への招待」の読書と学び
ピアノ・コンサート 午前10:30〜11:30
10月6日(木)
ピアノ 小西優子さん
曲 クラッシック、讃美歌から
礼拝 午前10:30〜11:50
10月2日(日)
聖書 ローマ人への手紙 16章 25〜27節
説教「神への讃美」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
今週の聖書研究祈祷会は休会します
9月29日(木)
礼拝 午前10:30〜正午
9月25日(日)
聖書 ローマ人への手紙16章17〜24節
説教「善にはさとく、悪にはうとく」

敬老愛餐会、讃美と証の集い 午前11:45〜午後2:00
今週の聖書研究祈祷会は休会します
9月22日(木)
礼拝 午前10:30〜正午
9月18日(日)
聖書 ローマ人への手紙16章 7〜16節
説教「多種多様な福音の戦士」
洗礼式

午後1時より信徒昇天記念会(2階礼拝堂にて)
三浦綾子読書会O 午後2:00〜3:30
9月17日(土)
三浦綾子著「泉への招待」の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月15日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記42章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
9月11日(日)
聖書 ローマ人への手紙16章 1〜6節
説教「パウロからの個人的挨拶」
信徒による信仰体験談
子ひつじ礼拝(説教の時間帯に子ども集会を別室でおこないます)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月8日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記41章
礼拝 午前10:30〜11:50
9月4日(日)
聖書 ローマ人への手紙 15章30〜33節
説教「祈りの要請とその課題」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
9月1日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記40章
礼拝 午前10:30〜正午
8月28日(日)
聖書 ローマ人への手紙 15章22〜29節
説教「ローマへの訪問計画」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月25日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記39章
礼拝 午前10:30〜正午
8月21日(日)
聖書 ローマ人への手紙 15章14〜21節
説教「パウロの使命」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月18日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記38章
伝道礼拝(教会創立47周年) 午前10:30〜正午
8月14日(日)
聖書 ローマ人への手紙15章 7〜13節
説教「福音は誰のためあるか」
信徒によるあかし
子ひつじ礼拝(説教の時間帯に子ども集会を別室でおこないます)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月11日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記37章
礼拝 午前10:30〜11:50
8月7日(日)
聖書 ローマ人への手紙 15章 1〜6節
説教「隣人を喜ばせよ」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
8月4日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記36章
礼拝 午前10:30〜正午
7月31日(日)
聖書 ローマ人への手紙14章18〜23節
説教「確信に基づく行動」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月28日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記35章
礼拝 午前10:30〜正午
7月24日(日)
聖書 ローマ人への手紙14章13〜17節
説教「義と平和と喜びの国」
3教会合同小学生バイブル・キャンプ 午前10:30〜午後4:00
7月23日(土)
会場 当教会
講師 松浦みち子師
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月21日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記34章
礼拝 午前10:30〜正午
7月17日(日)
聖書 ローマ人への手紙14章 5〜12節
説教「私たちは主のもの」
三浦綾子読書会N 午後2:00〜3:30
7月16日(土)
三浦綾子著「泉への招待」の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月14日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記33章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
7月10日(日)
聖書 ローマ人への手紙14章 1〜4節
説教「兄弟を裁いてはならない」
子ひつじ礼拝(説教の時間帯に子ども集会を別室でおこないます)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
7月7日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記32章
礼拝 午前10:30〜11:50
7月3日(日)
聖書 ローマ人への手紙 13章11〜14節
説教「救いは近づいている」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月30日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記31章
礼拝 午前10:30〜正午
6月26日(日)
聖書 ヤコブの手紙 4章 1〜10節
説教「神に近づく者」 吉田 美穂師(日本イエス・キリスト教団知多教会牧師)
知多教会信徒による証し
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月23日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記30章
礼拝 午前10:30〜11:40
6月19日(日)
聖書 ローマ人への手紙 13章 8〜10節
説教「隣人への愛」

讃美と証しの集い 午前11:45〜12:30
三浦綾子読書会M 午後2:00〜3:30
6月18日(土)
三浦綾子著「泉への招待」の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月16日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記29章
伝道礼拝 午前10:30〜正午
6月12日(日)
聖書 ローマ人への手紙 13章 1〜7節
説教「キリスト者と国家」
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月 9日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記28章
礼拝 午前10:30〜11:50
6月 5日(日)
聖書 ローマ人への手紙 12章9〜21節
説教「愛をもって仕えなさい」
聖餐式

10分祈祷会 午前11:50〜正午
父の日愛餐会
花の日(病院訪問)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
6月 2日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記27章
礼拝 午前10:30〜11:40
5月29日(日)
聖書 ローマ人への手紙 12章3〜8節
説教「信徒各自に与えられた賜物」

東海地区3教会信徒交流会 午後12:30〜3:00(知多教会にて)
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月26日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記26章
礼拝 午前10:30〜正午
5月22日(日)
聖書 ローマ人への手紙 12章1〜2節
説教「主にある新しい生活」
三浦綾子読書会L 午後2:00〜3:30
5月21日(土)
三浦綾子著「泉への招待」の読書と学び
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月19日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記25章
ペンテコステ礼拝 午前10:30〜11:40
5月15日(日)
聖書 使徒行伝2章1〜13節
説教「聖霊降臨の意味」

 日頃は特別養護老人ホームで過ごされている兄弟(写真中央)が、

 久しぶりに教会に来られ、100歳と152日目の感謝を伝えて

 祈りと讃美を捧げられました




         讃美と証の集い 午前11:45〜12:30
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月12日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記24章
伝道礼拝(母の日) 午前10:30〜正午
5月8日(日)
聖書 ローマ人への手紙 11章25〜36節
説教「神の知恵の深さ」


 母の日 集い 12:00〜1:00    バザー オープニング午後1:00〜4:00終了
聖書研究祈祷会 午前10:30〜正午、午後7:30〜9:00
5月5日(木)
学ぶ聖書箇所 創世記23章
礼拝 午前10:30〜11:50
5月1日(日)
聖書 エペソ人への手紙4章1〜16節
7 説教「成長する教会をめざして」

聖餐式  10分祈祷会 午前11:50〜正午
top